Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Первый канал: Коррупция при устройстве в детсады


Проблема, с которой сталкивается практически каждая семья в России - устройство малышей в детский сад. Сейчас в стране не хватает мест для 1 миллиона 700 тысяч детей. Стоя в очереди в садик, малыш может вырасти до первоклассника.

Александра Мелеховская показывает нам форум в интернете, где продают и покупают путевки в новосибирские детские сады. У нее нет возможности платить. Трехлетний Ваня стоял в очереди 1,5 года. Александра обратилась в суд. Вот решение суда: "в иске к главному управлению образования о предоставлении места в муниципальном детском саду отказать". Александра уверена: устроить ребенка в детский сад за деньги, по объявлению, - не проблема.

Александра Мелеховская: "Куплю-продам - как на рынке. Когда в первую очередь это увидела, шел процесс как раз, я была в шоке".

Схема такова: пишешь на форуме продавцу, через некоторое время на электронную почту приходит сообщение. Вот что нам ответили: "Я продаю путевку за 10 тысяч рублей, договоренность в районо есть, только надо узнать, сколько она сейчас берет, если интересно, могу узнать. Главное чтобы возраст ребенка совпадал".

Дальше назначается встреча. Нужно прийти со свидетельством о рождении ребенка и нужной суммой. Некоторые предлагают не путевку, а некую помощь. Например, есть такое объявление: "Поможем получить место в детском садике по Калининскому району. 25 тысяч рублей". По телефону сотрудники Первого канала поговорили с женщиной, которая решила воспользоваться этой услугой, вот ей слова: "Она сказала, что сейчас проверки идут. И Шаповалова, вроде, это, видать, главная какая-то, начинает отказываться. Я говорю, и что, я уже не попадаю? В сентябре я не успела, она уже кого-то взяла, поэтому она меня в сентябре не взяла, отодвинула на октябрь. А тут эти проверки. Поэтому она, может быть, сможет меня в этом месяце пропихнуть и все".

В прошлом году в Новосибирске было возбуждено уголовное дело в отношении заведующей детским садом №60 Первомайского района. Ее подозревали в том, что она устраивала детей в садик за деньги, а не по путевкам районной администрации. Но это дело не дошло до суда.

Наталья Копылова, начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних прокуратуры Новосибирской области: "В рамках дополнительной проверки не было добыто доказательств вины заведующей, и уголовное преследование в настоящее время в отношении этого руководителя не осуществляется".

Семен Гунькин в интернете создал специальный сайт для родителей. Здесь общаются те, кто не может устроить ребенка в детский сад. Рассказывает: недавно к нему обратились сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. Объяснили, что проводят проверку в Калининском районе. Просили найти родителей, которые стоят в очереди на получение путевки и могли бы помочь в проведении следственного эксперимента. Желающих не нашлось. Родители просто боятся: если будут сотрудничать со следствием, то вообще не устроят ребенка в садик, говорит Семен.

Семен Гунькин, координатор движения "Российским детям - доступное дошкольное образование": "Они не верят, что по очереди попадут наверняка, когда им надо будет. Но за взятку, думают, это еще можно сделать довольно легко".

В Управлении образования чиновники ежемесячно проводят проверки законности предоставления мест в детских садах. По их данным, закон не нарушается.

Елена Симантовская, начальник отдела дошкольного образования Главного управления образования мэрии г.Новосибирска: "По процедуре постановки на очередь были выявлены незначительные нарушения, которые были устранены. Но не по предоставлению мест. Места всем предоставлялись в законном порядке".

Формально места в детских садах предоставляются в строгом соответствии с очередностью. При этом на форуме каждую неделю появляются новые объявления о продаже и покупке мест.

Юлия Ольховская