Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Приезд Павла Астахова в Новосибирскую область

19-21 декабря уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов приезжал с рабочим визитом в Новосибирск. Несмотря на то, что уполномоченный говорил конкретно о Новосибирске, многие проблемы аналогичны и в других регионах страны.

Основными моментами для обсуждения были здравоохранение и судьба детей-сирот, тема нехватки мест в детских садах была задета, но незначительно.

Павлу Астахову были переданы представителем родительского движения «РДДДО», Семеном Гунькиным, подробная информация по ситуации с дошкольным образованием в Новосибирской области и уведомление Президента РФ о шестой общероссийской голодовке (через Дашу Макарову) и письмо о наиболее значимых проблемах с дошкольного образованием в регионе (уже на совещании), где было сказано об огромных, совершенно непрозрачных для родителей очередях в детские сады, о том, что дети, стоящие в очереди, не получают ничего от государства и что власти практически ничего не делают для решения этих проблем.

На что Астаховым отмечено следующее в ходе пресс-конференции по результатам совещания: «Власть неадекватна запросам населения. Если на ребенка в детском саду администрация выделяет 6000 рублей, то ребенок, находящийся в очереди, лишается этой поддержки государства. Возникшую проблему надо решать самим, а не доводить до момента, когда сюда слетится и прокуратура, и премьер, и уполномоченный и т.д.».

Среди отмеченных омбудсменом проблем — возможное сокрытие информации о реальном количестве детей в очереди в детские сады. По словам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, в очереди находятся 23 000 человек, а по данным общественников — более 40 000.

Подробнее о приезде уполномоченного в Новосибирскую область можно прочитать здесь: http://tayga.info/news/2010/12/22/~101757 или «отчет о приезде Павла Астахова - моими глазами »: http://mama-maxima.livejournal.com/9007.html


Для справки: Дарья Макарова – женщина, потерявшая в этом году своего восьмимесячного малыша из-за административных преград в здравохранении и создавшая некоммерческую общественную организацию "Здравоохранение - детям!".