Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Ответ Минобрнауки от 11.10.2010 о последствиях "уплотнения" групп в детских садах

И.В. ЩИТОВОЙ
№ ОЗ-ПГ-МОН-11299 от 11.10.2010


О наполняемости групп в дошкольном образовательном учреждении

Уважаемая Ирина Викторовна!


Департамент общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации рассмотрел обращение регионального общественного движения «Класс родителей» по вопросу наполняемости групп в дошкольных образовательных учреждениях и в части своей компетенции сообщает.

Предельная наполняемость групп дошкольных образовательных учреждений устанавливается в соответствии с санитарными правилами, регламентирующими устройство, содержание и организацию режима работы в указанных учреждениях.

Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон) санитарные правила разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор, и иными органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в связи с установленной необходимостью санитарно-эпидемиологического нормирования факторов среды обитания и условий жизнедеятельности человека.

При этом, как следует из пункта 2 статьи 38 Закона при разработке санитарных правил учитываются результаты комплексных исследований по выявлению и оценке воздействия факторов среды обитания на здоровье населения, а также прогнозирование социальных и экономических последствий применения санитарных правил.

В соответствии с пунктом 4 статьи 39 Закона Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам.

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2660-10 (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. № 91, зарегистрированным в Минюсте России 27 августа 2010 года, регистрационный № 18267) (далее - СанПиН) устанавливают, что предельная наполняемость групп в дошкольном образовательном учреждении составляет:

для ясельного возраста:
- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) -8 человек;

для дошкольного возраста:
- для детей 3-7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек);
- разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3-7 лет) - не более 10 человек;
- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3-7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек) (пункт 1.10).

Следует отметить, что СанПиН 2.4.1.2660-10 разработаны с участием ученых-гигиенистов и при определении наполняемости групп учитывают особенности психического и физиологического развития детей дошкольного и школьного возраста. В частности, учитывается тот факт, что при превышении определенной СанПиНами наполняемости групп увеличиваются показатели заболеваемости детей. В условиях, когда подавляющее большинство детей дошкольного и школьного возраста (50-60% в среднем по Российской Федерации, до 70% в отдельных регионах) имеют вторую группу здоровья, то есть принадлежат к группе риска по состоянию здоровья, увеличение наполняемости групп ведет к увеличению количества хронических заболеваний у детей.

Поскольку указанный в Вашем обращении нормативный акт Правительства Свердловской области противоречит СанПиН 2.4.1.2660-10, Вы можете обжаловать правомерность его принятия в суде, а также в территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Свердловской области, как органе исполнительной власти Свердловской области, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Благодарим Вас, уважаемая Ирина Викторовна, за активную жизненную позицию, желание содействовать развитию системы дошкольного образования.

Заместитель директора Департамента С.Л. Тетерина

Скоролупова О.А. 237-59-04
О наполняемости групп в ДОУ — 03






Текст ответа в doc-файле: http://rdddo.ru/files/minobrnauki_uplot.doc